05 ноября 2020, 20:13

Школьные осенние каникулы могут продлить в Алтайском крае

Из-за сложной эпидситуации школьные каникулы этой осенью начались раньше на неделю — таким образом, школьники отдыхают уже с 24 октября. Вопрос о начале второй четверти обсуждался сегодня на очередном заседании оперштаба по коронавирусу.

По словам министра образования Максима Костенко, этот период пошёл на пользу — количество школьников, заболевших ОРВИ, уменьшилось. В связи с этим в школах можно начинать образовательный процесс.

«Мы наблюдаем школы, которые ушли у нас после решения оперативного штаба раньше на две недели. Сегодня у нас таких школ 13, это 2,8 процента обучающихся, а через две недели все сто процентов педколлектива были уже в строю, а это основная была беда, учителя болели», — отметил Максим Костенко, министр образования Алтайского края.

В Роспотребнадзоре согласны с началом учебного процесса 9 ноября. Однако прогнозируют рост возрастания больных ОРВИ и COVID-19 на конец декабря.

«Федеральный  Роспотребнадзор говорит, что вирус гриппа проявляется с конца ноября, к нам это в конце декабря может дойти. Соответственно и вторую четверть, и третью мы будем сидеть на каникулах», — отметила Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Алтайского края.

Министр образования региона предложил использовать гибкую схему организации учебного процесса. При очном обучении усилить масочный режим, проводить вторичную и третичную термометрию. Если в школах начнется рост заболеваемости среди учеников и учителей на 20-25%, то предлагается переходить на дистанционное образование. Если родители побоятся отпускать ребенка в школу, то предлагается перейти на дистанционное образование в индивидуальном порядке. 

Губернатор Виктор Томенко, оценивая положительную динамику заболеваемости ОРВИ в течение этих двух недель, предложил обсудить продление каникул еще на неделю, таким образом, вторая четверть может начаться 16 ноября.

Окончательное решение о дате выхода детей после осенних каникул будет принято завтра, 6 ноября, до 10 часов утра.

11:47 23 апреля 2024 Регионы