06 ноября 2020, 09:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 6 ноября

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 6 ноября 2020 года.

1. Метеорологическая обстановка.

Опасных метеоявлений не прогнозируется.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 06.11.2020

В крае: переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-западный, ночью 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с, днем 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью -2…+3 гр., днём +3…+8 гр.

В Барнауле: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, ночью 9-14 м/с, днем 4-9 м/с. Температура ночью -1…+1 гр., днём +4…+6 гр.

 

2. Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Тюменцевском районе и г. Камне-на-Оби.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также в связи с погодными условиями (осадки в виде мокрого снега и дождя), возрастает риск дорожно-транспортных происшествий.

4. Вероятность биолого-социального риска.

4.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией.

Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

4.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

5. Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (ночью, местами порывы до 15-20 м/с) на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.

6. Вероятность риска на объектах ЖКХ.

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

7. Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.