05 ноября 2020, 13:12

РЖД: на пригородные маршруты в Алтайском крае выйдут 19 новых пассажирских вагонов

ОАО «РЖД» совместно с администрацией Алтайского края 3 ноября запустили обновленный состав ускоренного пригородного поезда «Просторы Алтая». Специально для этого для регионального перевозчика АО «Алтай-Пригород» закуплено 4 новых вагона локомотивной тяги, еще 15 вагонов выйдут в рейс в течение ноября. Пригородные поезда с новыми вагонами для перевозки пассажиров будут курсировать по маршрутам Барнаул – Алейская – Рубцовск и Барнаул – Бийск, сообщили в пресс-службе РЖД. 

Новые вагоны, изготовленные на ОАО «Тверской вагоностроительный завод», оборудованы кондиционерами, системой обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, камерами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. В каждом вагоне – 60 сидячих мест, для пассажиров предусмотрены персональные розетки или USB-разъемы. Инвестиции ОАО «РЖД» на приобретение нового подвижного состава превысили 1 млрд рублей.

Также с апреля 2020 года в составе ускоренного пригородного поезда «Просторы Алтая» по маршруту Барнаул – Алейская – Рубцовск уже курсируют 4 новых плацкартных вагона, также купленных на средства компании «РЖД».