04 ноября 2020, 19:31

Учёные рассказали, какой запах самый привлекательный для людей

Что для одних пахнет очень вкусно, для других может источать неприятные ароматы. Дело в том, что организм каждого человека – это уникальная система. Есть ли запах, который одинаково нравится всем людям? Так, австралийские учёные выявили запах, который одинаково приятен всем людям. Оказалось, что лучше всего для человеческого носа пахнет мокрая земля. 

Источник фото: 
pixabay.com

Это обусловлено рядом факторов. Так, в древние времена человек был вынужден искать воду, и это можно было сделать именно по запаху сырой земли. Аромат называется «петрикор». Как оказалось, любовь к нему заложена в генетическом коде человека. Люди до сих пор улавливают этот аромат, а мозг реагирует на него положительно, сравнивая с ассоциациями по выживанию, записанными в генетическом коде.

Аромат происходит от вещества геосмин. Он выделяется из почвы после соприкосновения с водой. Помимо этого вещества в почве обитают актиомицены и бактерии, которые также создают особый запах, привлекающий к себе внимание. 

Больше всего такой запах ощутим после моросящего дождя, потому что с земли поднимаются в воздух вещества, вызывающие запах, после чего их разносит ветер. 

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»