03 ноября 2020, 15:43

Краевой театр драмы запустил интернет-проект «Виртуальный музей»

Зрителям, у которых сохранились программы спектаклей минувших лет или раритетные билеты, предлагают запечатлеть их на фото и опубликовать в интернете. Одним из первых артефакт из прошлого театру передал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Театр драмы скоро отметит вековой юбилей. А буклет 1971 года, посвящённый 50-летию театра, и программу творческого вечера артистки Светланы Талалаевой 77-го могли не найти ещё много лет, если бы в одной из барнаульских квартир не затеяли ремонт. Ещё не подозревая об акции театра «Виртуальный музей», Глеб Полянский решил передать находки из семейной коллекции коллективу театра.

Бабушка и дедушка Глеба переехали в Барнаул во второй половине 50-х годов прошлого века и с тех пор стали завсегдатаями драматического театра. Всю жизнь они бережно хранили то, что напоминало о любимых спектаклях и артистах.

Сам даритель считает, что свидетельства прошлого должны быть достоянием общественности, а не пылиться в комоде до тех пор, пока не истлеют от времени.

Действительно в театре по-прежнему служат и радуют своим творчеством зрителей народный артист России Георгий Обухов и заслуженная артистка страны Ольга Кириченко. Современные технологии позволяют навечно сохранить памятные вещи в цифровом виде. Достаточно сделать фото. И разместить их в социальных сетях с хештегом #виртуальный_музей_драма.

Проект «Виртуальный музей» продлится до середины января. А по его итогам всем участникам подарят билеты на их любимый спектакль с автографами артистов. И, возможно, уже будущие поколения зрителей найдут их в семейном архиве и вспомнят о театральном искусстве нашего времени.

20:12 28 марта 2024 Алтай