03 ноября 2020, 10:23

Барнаул стал одним из городов-лидеров, благоприятных для замерзающих котов

Общероссийский народный фронт (ОНФ) составил рейтинг городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс, и за «единицу измерения износа» взяли мерзнущих котов, которые могут греться зимой на трубах с поврежденной теплоизоляцией. В ТОПе оказался Барнаул.

Источник фото: 
pixabay.com

Авторы исследований назвали города, их отдельные улицы или микрорайоны, «благоприятные» для замерзших котов. Согласно рейтингу, на первом месте оказался Переславль-Залесский Ярославской области — согреться на теплотрассах микрорайона Чкаловский могут 16,5 тыс. котов (5 тыс. метров труб). На втором месте — Рудногорск Иркутской области — 13,3 тыс. котов (4 тыс. метров). На третьем — Барнаул с 10 тыс. греющихся котов (3 тыс. метров). Также упомянуты улицы городов Саки (Крым), Волгоград, Хабаровск, Пермь, Симферополь, Челябинск.

В ОНФ пояснили, что расчет велся исходя из того, что коту в среднем необходимо 30 см для «комфортного пребывания на теплотрассе зимой». Всего было выявлено больше 55 км поврежденных теплотрасс в 64 регионах России. Согласно подсчетам, более 180 тыс. котов могут согреться зимой от их тепла.

Общественники напомнили местным властям, что их «забота» о братьях наших меньших оборачивается тем, что люди мерзнут в своих квартирах и вынуждены платить за теплопотери, «отапливая улицу». В ОНФ отметили, что необходимо модернизировать инженерные сети за счет выделения федеральных средств.

«Такие затраты нельзя переложить только на плечи инвесторов, а затем через тариф на население», – приводит слова главы регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергея Войтюка «Российская газета».