03 ноября 2020, 15:12

Осторожно, мошенники: обращение МВД к жителям Алтайского края

В этот раз жертвой мошенников стала 34-летняя жительница алтайского села.

34-летней жительнице села Алтайское поступил звонок с зарегистрированного в Москве абонентского номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства. Женщина сообщила, что никаких операций она не производит. В ответ ей сказали, что это злоумышленники пытаются снять деньги с ее карты и, чтобы обезопасить счет, необходимо срочно сообщить якобы сотруднику банка поступивший в смс-сообщении код (ПОМНИТЕ! СООБЩАТЬ ПОСТУПИВШИЙ КОД НИКОМУ НЕЛЬЗЯ). Женщина сказала поступивший в смс-сообщении код, после чего с банковской карты  произошло списание 200 тысяч рублей.

По данному факту в отделе МВД России по Алтайскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Известно, что о таких видах мошенничества женщина знала. В апреле этого года она получала от участкового уполномоченного полиции памятку.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают:

Не сообщайте никому поступившие в смс-сообщениях коды, а также CVC-код банковской карты (номер на оборотной стороне).

При поступлении вам звонка якобы от сотрудника банка (часто сотрудника службы безопасности банка) выслушайте собеседника, не сообщая ему и не подтверждая какие-либо персональные данные, положите трубку. После чего перезвоните на горячую линию банка, сообщите о таком звонке и уточните информацию.