02 ноября 2020, 15:53

В Бийске вынесли приговор высокопоставленному полицейскому по делу о незаконной банковской деятельности

Бийский городской суд Алтайского края вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Бийское» и его знакомого. Об этом сообщает сайт краевой прокуратуры.

Мужчины в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в незаконной банковской деятельности, а также в превышении должностных полномочий.

С мая 2016 года по март 2018 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, возглавляемый подсудимым, из налогового органа неоднократно поступала информация о незаконной банковской деятельности ряда юридических лиц, используемых вторых подсудимым. Вместе с тем по прямым указаниям полицейского подчиненные сотрудники не проводили проверки и не давали оценку этим обстоятельствам.

Суд пришёл к выводу, что подсудимые совместно занимались незаконным обналичиванием денежных средств путём создания фиктивного документооборота через подконтрольные юридические лица. Преступный доход от такой деятельности составил свыше 3,6 млн рублей. Противоправные действия пресечены оперативными работниками УФСБ России по Алтайскому краю. Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Суд назначил полицейскому наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишен специального звания «подполковник полиции» и права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года.

Второй подсудимый приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также осужденным назначен штраф в размере 800 тысяч рублей каждому. После провозглашения приговора их взяли под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

20:12 28 марта 2024 Алтай