30 октября 2020, 19:30

В России за жестокое обращение с животными хотят ввести штраф

Причем наказывать хотят также зоопарки и цирки. С инициативой выступило Министерство юстиции.

Источник фото: 
pixabay.com

Сегодня за жестокое обращение с животными в России предусмотрена только уголовная ответственность по статье 245 УК РФ (максимальная санкция – пять лет лишения свободы). Если же преступление не подпадает под эту статью, то никаких санкций нет.

Новые нормы разработали по поручению президента Владимира Путина, который в июне провел в формате видеосвязи встречу с экологами и зоозащитниками. Максимальный штраф по предлагаемым составам — 200 тысяч рублей.

Предлагается усилить ответственность не только за жестокое обращение с животными, но и «несоблюдение общих требований к их содержанию» и «использованию в культурно-зрелищных целях».

За несоблюдение требований предлагается штрафовать: частных лиц – на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц – на 5-15 тысяч, юридических – на 15-30 тысяч.

За жестокое обращение (если нет состава уголовного преступления) предлагается наказывать тоже штрафами: от 5-15 тысяч для частных лиц до 50-100 тысяч для юридических лиц.

Если животные были использованы «в культурно-зрелищных целях», то предлагается штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей.

Содержание и использование животных, включенных в Красную книгу и соответствующие перечни, грозит уплатой до 150 тысяч рублей.

Отдельный состав образует незаконное содержание животных в зоопарках, цирках, дельфинариях и тому подобном (без лицензии или с нарушением ее условий) – до 200 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, предлагается установить отдельные штрафы за несоблюдение требований к содержанию животных в специальных приютах.

Законопроект опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, отмечает РИА Новости.