22 октября 2020, 15:30

В Барнауле вынесли приговор иностранцу-пособнику ИГИЛ

Собранные Управлением ФСБ России по Алтайскому краю доказательства признаны 1-м Восточным окружным военным судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Таджикистан Иброхимджонову Илхомхудже, 1998 г. р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК России (приготовление к участию и пособничество в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Источник фото: 
pixabay.com

В ходе следствия установлено, что иностранец, проживая в Алтайском крае по патенту на трудовую деятельность, установил контакт с участниками «Исламского государства» (международная террористическая организация, запрещенная в РФ) и находящимися за пределами России. В ходе активной переписки он выразил желание и дал согласие примкнуть к рядам террористической организации ИГИЛ и выехать в зону конфликта.

За денежное вознаграждение обвиняемый выполнял задания по сбору информации о местах массового скопления людей и социальных объектах в Барнауле и направлял своим «кураторам» детальные фотографии зданий с привязкой к местности. Таким образом, он действиями подтвердил свои намерения примкнуть к рядам запрещенной террористической организации.

Кроме того, иностранец организовал и активировал скрытый канал связи в интернете, который должен был использоваться для решения вопросов, связанных с террористической деятельностью. Как пояснил в ходе следствия сам Иброхимджонов, он сделал это осознанно и целенаправленно для упрощения преступной деятельности членов ИГИЛ.

Осужденный был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в июне 2020 года в Международном аэропорту Барнаул им. Г. С. Титова при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований МТО «Исламское государство».

Как сообщила гособвинитель прокуратуры Алтайского края Вера Кондаурова, решением суда иностранцу по совокупности совершенных преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, из которых первые три года с отбыванием в тюрьме, остальной срок с отбыванием в колонии строгого режима.