19 октября 2020, 10:30

На границе с Казахстаном ввели ограничения из-за обнаруженного птичьего гриппа

Из-за ухудшения на территории Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областей Казахстана эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц в стране ввели временные ограничения на экспорт в Россию некоторой продукции.

Источник фото: 
pixabay.com

С 15 октября 2020 года запрещен вывоз:

  • живой птицы и инкубационного яйца;
  • мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ;
  • кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза);
  • бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц;
  • транзит живой птицы с упомянутых территорий по территории России.

Высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее, высококонтагиозное вирусное заболевание птиц, сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Заболевание может протекать без предварительных симптомов.

В этой связи региональный Россельхознадзор усилил контроль за ввозом животноводческой продукции и животных в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.