19 октября 2020, 10:47

Рассказываем, как получить справку о судимости в Алтайском крае

Информационный центр ГУ МВД России по Алтайскому краю разъясняет порядок приема кадровыми службами справок о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме.

Источник фото: 
pixabay.com

В настоящее время при трудоустройстве гражданин предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости в соответствии с требованиями ст. 65 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с положениями Административного регламента (Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования») справка выдается в виде документа как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

При этом практика показывает, что работодатели неохотно принимают справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме и требуют представление документа на бумажном носителе с подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью.

К сведению сообщаем, что согласно части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Таким образом, юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2011 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», любой гражданин вправе направить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме. Требований изготовления справок о наличии (отсутствии) судимости исключительно на бумажном носителе законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Для получения справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме от заявителя не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и получение справки осуществляется на ЕПГУ, что является актуальным в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

При подаче заявления в электронном виде срок изготовления справки существенно уменьшается и составляет 7-10 рабочих дней, в то время как в соответствии с Административным регламентом срок не превышает 30 дней.

Справочную информацию возможно получить по телефону: +7 (3852) 39-73-38.

20:12 28 марта 2024 Алтай