09 октября 2020, 19:10

Врач рассказал, чем опасно дистанционное обучение

На дистанционном обучении школьники могут повредить глаза от долгих занятий за компьютером. Об этом NEWS.ru рассказал доктор медицинских наук, член европейской ассоциации детских офтальмологов Игорь Азнаурян.

По его словам, в первую очередь это касается тех школьников, чьи родители сами страдают от проблем со зрением.

«Если у родителей есть проблемы с этой составляющей здоровья, стоит обратить особое внимание на то, как много времени ребенок проводит за компьютером и насколько близко он подносит гаджеты к глазам», — цитирует Азнауряна «Парламентская газета».

Он рекомендовал составить рацион питания учащегося таким образом, чтобы в нем было достаточно много продуктов, полезных для глаз: с высоким содержанием витамина А и бета-каротина.

Например, витамин А содержится в куриной печени, яичном желтке, сливочном масле. Бета-каротином богаты растения: морковка, абрикосы, тыква, шиповник и красный перец.

Он рекомендовал использовать школьникам для учебы именно компьютер, а не планшет и телефон, у которых гораздо меньше экран. Эксперт уточнил, что при среднем размере шрифта нужно находиться на расстоянии 30-40 сантиметров от монитора.