08 октября 2020, 18:49

Порядок получения выплат на школьные нужды в Алтайском крае изменился

С 5 октября малоимущие и многодетные семьи начали получать их сразу за весь год. Как работает новая система, узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Меньшакова.

В многодетной семье всегда есть, куда потратить деньги, говорит Елена Холодилина. Поэтому новая выплата на школьные нужды стала для нее хорошей поддержкой. Старший из ее трех сыновей перешел в 5 класс. Поэтому в семейном бюджете появилась новая статья расходов — питание в школе.

Выплата положена многодетным и малоимущим семьям. Раньше они уже получали компенсацию на питание – 4,85 рублей в день. Но она сразу шла на счет школы из краевого бюджета. Сейчас, по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, одна тысяча рублей приходит сразу за весь год родителям. Они сами решают, на какие школьные нужды потратить ее. По прогнозам министерства соцзащиты региона, выплату предоставят 110 тысячам учащихся края. Больше 91 тысячи школьников уже получили ее.

Чтобы получить выплату, не обязательно ходить в управление по социальной защите населения. Малоимущим и многодетным семьям, которым полагаются детские пособия, переведут матпомощь без заявлений. Если этого не случилось, можно позвонить по телефону 8 (3852) 27-36-01 и получить консультацию.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»