05 октября 2020, 13:17

Почти тысячу новых ковидных коек ввели за неделю в Алтайском крае

Об этом сегодня, 5 октября, на оперативном совещании в правительстве региона доложил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. 
 

«На утро сегодняшнего дня в крае – 3020 коек. Неделю назад было 2168. Сегодня мы имеем люфт около 300 свободных коек. Оказание экстренной и неотложной помощи мы перенаправляем между учреждениями муниципалитетов. В планах есть дальнейшее увеличение коечного фонда. Ситуация напряженная не только в Алтайском крае, но и по России. Впервые за вчерашний день более 10 тысяч вновь выявленных инфицированных. Это на уровне мая, когда был высокий уровень заболеваемости», – рассказал Дмитрий Попов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: В Алтайском крае зафиксировали 104 случая заражения коронавирусом за сутки

Министр также сообщил, что с первой декады сентября фиксируется рост заболеваемости ОРВИ. В первую очередь среди трудоспособного населения. При этом эпидситуация в Барнауле более напряженная, чем в других муниципальных образованиях. В связи с этим серьезно увеличилась нагрузка на службу скорой помощи. Так, только за последние сутки поступило более 1700 обращений при нормативе 800. На работу вывели дополнительных операторов скорой помощи. В медучреждения вышли более 400 студентов медуниверситета и чуть более 100 учащихся медицинского колледжа.