05 октября 2020, 14:20

День учителя: рассказываем историю барнаульской преподавательницы музыки

Сегодня педагоги всего мира отмечают профессиональный праздник – День учителя. История одного преподавателя музыки в сюжете телеканала «Катунь 24».

32 года Римма Юрьевна Малышкина работает преподавателем по классу фортепиано. Начинала она свой путь в Заринской музыкальной школе № 2. Отработала там 30 лет. А последние пару лет преподает в Барнаульской детской музыкальной школе № 1 имени Глазунова. Любовь к фортепиано появилась в 10 лет. В 15 Римма поступила в музыкальную школу, в 17 – в Барнаульское музыкальное училище. Сегодня у нее более 50 успешных выпускников, которые получили неоценимый опыт, а самое главное – уважение и любовь к музыке.

«Люблю детей, люблю свою профессию, конечно же. Потому что дети отдают своё тепло, хотя нелегко научить играть детей на фортепиано или на любом другом музыкальном инструменте. Ещё в современных реалиях это сделать нелегко, потому что столько информации, столько разных искушений у детей, когда родителям хочется, чтобы они знали всё: английский, китайский, ходили на гимнастику, на теннис, плавание и, кроме всего, играли на фортепиано», – рассказывает Римма Малышкина.

Например, та самая гимнастика и музыка тесно взаимосвязаны. В этом Римма Юрьевна уверена. Делится своим опытом с учениками.

«Эти упражнения, конечно, помогают почувствовать опору, вес нашего игрового аппарата. От этого зависит качество звука, ведь музыка – это же язык», – отмечает педагог.

Она уверена, этот язык доступен всем. И от того, как музыкант будет прикасаться к инструменту, зависит мысль, которую он хочет передать слушателю.