02 октября 2020, 11:11

Миниатюрную башенку хотят построить в центре Барнаула

В Барнауле спроектировали необычное здание. По задумке оно будет находиться на ул. Песчаной, 80 (пересечение с проспектом Социалистическим).

Источник фото: 
«Алтайский портал недвижимости»

Концепция была представлена на Градостроительном совете. Заказчиком выступает частное лицо, разработчик – мастерская В. Золотова.

Как рассказал «Алтайский портал недвижимости», нежилое здание имеет четыре этажа и треугольную форму. Объект отличается очень компактными габаритами, что обусловлено скромной площадью участка – всего лишь 142 кв. метра. Узкую башенку втиснули в угол между существующими жилыми домами. В здании должны разместиться торговые предприятия.

Коммерческие площади внутри при этом тоже очень маленькие: на первом этаже запроектирован тамбур, холл и помещение в 6 кв. м, на втором – торговый зал в 18 кв. м, на третьем и четвертом – торговые залы по 24,5 кв. м. На каждом уровне предусмотрены небольшие санузлы. Помимо лестницы в здании предполагается ещё и лифт. На прилегающей территории есть компактная парковка на два машиноместа, а также элементы благоустройства.

Членам Градосовета это не очень понравилось, поэтому они отправили проект на доработку. В частности, эксперты посчитали, что здесь есть возможность пересмотреть объемно-пространственное решение. Они также рекомендовали продумать освоение участка до проспекта. После доработки авторы должны представить концепцию на обсуждение повторно.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»