29 сентября 2020, 19:10

Рассказываем, какие законы вступают в силу 29 сентября

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
Осужденный к лишению свободы или принудительным работам будет отбывать наказание в исправительном учреждении, которое находится на территории региона, где проживает один из его близких родственников либо оно расположено наиболее близко к его месту жительства.

Постановление правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1429 «Об утверждении Правил территориального распределения отделений почтовой связи акционерного общества «Почта России»

Установлены общие принципы и условия территориального распределения отделений АО «Почта России» в регионах.

В каждом муниципальном образовании должно быть не менее одного отделения почтовой связи. Средний радиус обслуживания одним отделением в городах составляет до 1,5 километра, на селе — до 10 километров.

Также установлены критерии размещения почтовых отделений в труднодоступных местностях страны.

Постановление правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1430 «Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов»

Установлены перечень и значения технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов.

Так, технологические показатели устанавливаются отдельно для очистных сооружений, предназначенных для очистки смешанных (городских) сточных вод, и для очистных сооружений, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод, с учетом мощности очистных сооружений, а также категорий водных объектов или их частей, в которые осуществляется сброс сточных вод.

Постановление правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1446 «Об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию решения Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 83 и решения Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 82, а также о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»

Министерство промышленности и торговли РФ будет организовывать и проводить фармацевтические инспекции на соответствие производства лекарств требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также на ведомство возложены полномочия по обеспечению приведения систем качества фармацевтического инспектората в соответствие с Общими требованиями к системе качества фармацевтических инспекторатов стран ЕАЭС.

Постановление правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1461 «Об утверждении Правил реализации недвижимого имущества акционерного общества «Почта России», не соответствующего целям его деятельности, и о внесении изменения в пункт 1 постановления правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909»
Определен порядок реализации недвижимого имущества АО «Почта России», не соответствующего целям его деятельности.

Состав имущества устанавливается советом директоров АО, исходя из целей и основных направлений деятельности общества, его долгосрочной программы развития и основных видов деятельности.

Реализация имущества осуществляется на электронном аукционе, либо, в установленном случае, в форме публичного предложения.

Постановление правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1470 «Об утверждении Правил предоставления оператору федеральной государственной информационной системы навигации на автомобильных дорогах информации, указанной в части 4 статьи 102 Федерального закона «О навигационной деятельности», в случае отсутствия в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у физических и (или) юридических лиц информационных систем, содержащих указанную информацию, и предельных размеров платы за доступ к информации, указанной в части 4 статьи 10.2 Федерального закона «О навигационной деятельности», физических и (или) юридических лиц»

Установлены порядок и сроки предоставления оператору федеральной государственной информационной системы навигации на автомобильных дорогах информации, в случае отсутствия в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у физических или юридических лиц информационных систем, содержащих такую информацию.

Определены способы предоставления информации, а также предельные размеры платы за доступ физических или юридических лиц к ней.

Постановлениеправительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1474 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Алтайского края на софинансирование расходных обязательств Алтайского края, связанных с реализацией мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы»

Установлены условия и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Алтайского края на софинансирование расходных обязательств региона, связанных с реализацией мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития. Средства выделяются на закупку дорожно-строительной техники.

Постановление правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1475 «Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби»
Согласно Закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения, выражение размера земельных долей как в виде простой правильной дроби, так и в гектарах или баллах является юридически действительным.

Для целей налогообложения земельных участков нужно привести выражение размера долей к единой системе, в связи с чем установлен порядок определения размеров долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби.

20:12 28 марта 2024 Алтай