28 сентября 2020, 15:46

Ушёл из жизни профессор АГМУ Владимир Семенников

В понедельник, 21 сентября, ушел из жизни профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии АГМУ Владимир Иванович Семенников.

Информация об этом появилась на сайте медицинского университета.

Владимир Семенников окончил Омский государственный медицинский институт в 1978 году. Прошел обучение сначала в клинической ординатуре, затем в аспирантуре по специальности «стоматология хирургическая». В 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 2004 году стал доктором медицинских наук.

Он один из основателей стоматологического факультета и кафедры стоматологии (1991 г.), с 1993 года – заведующий кафедрой хирургической стоматологии АГМУ.

Владимир Иванович – лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почетный профессор Европы, обладатель медали Альберта Швейцера Европейской академии естественных наук (Hannover, Германия), нагрудного знака «Отличник здравоохранения», ветеран труда Алтайского края. Автор 10 монографий, более 300 научных статей, опубликованных в зарубежной, центральной и местной печати, 36 методических рекомендаций, 39 патентов РФ на изобретения.

Врач высшей квалификационной категории. Признанный эксперт в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, имевший свое научное направление в работе – «Оптимизация лечения больных с патологией челюстно-лицевой области и органов полости рта» и профессиональную школу. Подготовил 10 кандидатов медицинских наук. Его научные труды известны и представлены не только в России, но и за рубежом.