24 сентября 2020, 20:45

В России запретят изымать домашних животных за долги граждан

Законопроект о запрете изымать домашних животных за долги внесён в Госдуму, сообщил РИА Новости глава комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Источник фото: 
pixabay.com

«Мы защищаем животных, которых отбирают, и потом они живут в неподобающих условиях. Мы приводим в соответствие законодательство, потому что сегодня домашний скот забирать нельзя, а домашних животных забирать можно… Вносим законопроект», — сказал агентству Бурматов.

Cоавтором законопроекта также выступил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Отметим, ранее Бурматов сообщал, что законопроектом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на домашних питомцев.

Он пояснял, что в соответствующий перечень животных, изъятие которых уже запрещено, входят сельскохозяйственные животные: племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, а также необходимые для их содержания корма. Кроме того, принятым в 2018 году законом об ответственном обращении с животными устанавливается, что животное является не «вещью», а живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Органы власти и организации, осуществляющие изъятие животных, зачастую требуемыми условиями для содержания не обладают, вследствие чего животное может погибнуть, а сотруднику такой организации может грозить до 5 лет лишения свободы за жестокое обращение с животными.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в заключении на законопроект о запрете изымать домашних животных за долги поддержала инициативу, но попросила ее доработать до внесения в Госдуму — прописать, какие именно животные будут относиться к домашним и не подлежать изъятию. Позже Бурматов сообщал, что необходимые правки внесены.

Закон может быть принят в осеннюю сессию, отмечал ранее Бурматов.

20:12 28 марта 2024 Алтай