22 сентября 2020, 14:57

Иван Лоор: Мы предложили поправки в закон о доплате пенсионерам, работавшим в сельском хозяйстве

Вчера в комитете Государственной Думы по аграрным вопросам состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве. 

С принципиальной позицией выступил депутат Государственной Думы Иван Лоор с предложением отменить так называемый ценз оседлости – сохранять выплату независимо от места проживания после выхода на пенсию. Пока, согласно закону, если пенсионер, даже отработавший 30 лет в сельском хозяйстве по указанным специальностям, уже не живет в селе или собирается его покинуть, выплата ему не положена.

«Получается, что переезд пенсионера на новое место жительства полностью уничтожает его факт многолетней работы на селе, при этом многие уезжают по объективным причинам: исчезло село, сменилась прописка у детей и т. д. И это обнуление работы человека в непростых условиях труда, за которую он по идее должен получать оплату, совершенно несправедливо!» – подчеркнул парламентарий. 

Также Иван Лоор предложил включить в список профессий, должностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, профессию бухгалтера и экономиста, подчеркнув, что к нему на прием идут с этими вопросами не единицы – десятки людей, представители целых коллективов из разных районов края.

Предложение рабочей группы – включить эти поправки в закон, чтобы их можно было учесть в бюджете 2021 года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»