21 сентября 2020, 14:10

Диетолог назвал семь самых полезных и дешевых продуктов

Врач Кристина Андерссон составила список недорогих и полезных продуктов, пишет РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

По мнению специалиста, очень важно добавлять в рацион лук. Лук содержит витамины и полезные вещества, обладает бактерицидным эффектом. Красный лук богат антиоксидантами.

Капуста, по словам Андерссон, содержит серосодержащие вещества, защищающие организм от рака. Страдающим от проблем с желудком людям необходимо употреблять этот продукт приготовленным, а не сырым.

Для диетического питания подходит картофель. Это объясняется тем, что этот овощ лучше всего насыщает организм в пересчете на одну калорию.

Диетолог отметила также и пользу корнеплодов. Морковь, пастернак и разные виды свеклы содержат много минералов, служат хорошим источником углеводов и растительных волокон.

В овсе есть полезные пищевые волокна особого типа под названием бета-глюканы, которые положительно влияют на уровень сахара и холестерина в крови. Диетолог советует есть цельное зерно, так как в нем больше питательных элементов.

Бобовые: фасоль, нут и чечевица – богаты белком и минералами. Специалист добавила, что консервированная фасоль не теряет своих питательных свойств, но стоит несколько дороже.

Много питательных веществ содержат яйца. Диетолог называет их природными мультивитаминами, так как в них в небольших количествах есть почти все необходимые человеку витамины и минералы, а также содержится много полезных жиров и антиоксидантов.