18 сентября 2020, 19:30

Выпускникам российских вузов предложили выплачивать капитал в полмиллиона рублей

В России могут ввести студенческий капитал.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Федот Тумусов разработал законопроект о выдаче студенческого капитала на сумму 500 тысяч рублей выпускникам вузов и 250 тысяч рублей выпускникам средних специальных учебных учреждений.

Он добавил, что лидер партии Сергей Миронов изъявил желание стать соавтором этой инициативы, в ближайшее время ее направят в правительство.

Законопроект предлагает дополнить Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей 36.1 «Студенческий капитал».

«При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — подчеркивается в документе.

Право на студкапитал будет у студентов очной формы обучения, получающих образование этого уровня впервые. На помощь смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как бесплатно, так и платно.

Согласно документу, организацию и порядок выплат студенческого капитала будет определять правительство.

Он отметил, что выпускники сегодня зачастую выходят из института без ничего, поэтому он считает необходимым вернуться к принципу «подъемных», которые выплачивали выпускникам в советское время. При этом использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие своего дела, пишет РИА Новости.

В итоге инициатива могла бы простимулировать новых специалистов выезжать в места, где они бы «принесли максимальную пользу и для себя, и для страны», заключил Тумусов.

20:12 28 марта 2024 Алтай