18 сентября 2020, 10:49

Посещение озера Ая и водопадов на реке Шинок могут сделать платным

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин. 

Источник фото: 
pixabay.com

Природный парк «Ая» посещает больше 300 тысяч человек в год. Туристы могли бы принести десятки миллионов рублей дополнительных поступлений. Однако важно брать во внимание то, что к озеру обычно приезжают на один день. Поэтому пока нет уверенности, что введение платы здесь будет рациональным решением, отметил министр.

Кроме этого планируется создать более привлекательные условия для посещения водопадов на реке Шинок. Там предлагается оборудовать экологические тропы. Необходимая проектно-сметная документация разработана. Конкурсные процедуры должны пройти в 2020 году.

«По нашим расчетам, ставка за одно посещение вне зависимости от срока нахождения на особо охраняемой природной территории может составлять 65 рублей с человека», – сказал глава ведомства.

Однако окончательное решение пока не принято.

Отметим, подобный метод уже применяется в заказнике «Лебединый», который посещает не менее 30 тыс. человек в год. Там с туристов за проход к береговой зоне берут по 50 рублей. За благоустройством территории постоянно следят. Доход составляет до 1,5 млн рублей.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»