18 сентября 2020, 17:10

Начался новый цикл солнечной активности: чем он опасен?

Это 25-й цикл начиная с 1749 года. Он продлится 11 лет и достигнет пика в июле 2025-го. Об этом официально объявили в NASA.

Солнечная активность начала снижаться ещё в 2018 году, показывают астрономические наблюдения. В феврале 2019 года наземные приборы перестали улавливать коротковолновое излучение Солнца, настолько низким был его уровень. Минимум пришёлся на декабрь 2019-го, после чего стал наблюдаться рост.

«Поскольку наше Солнце очень изменчиво, объявление об этом событии пришлось ждать несколько месяцев, — сказано в заявлении NASA. — Рост активности Солнца свидетельствует о том, что мы перешли в 25-й цикл. Он по расчётам обещает быть таким же по силе, как предыдущий 24-й. Максимальная активность ожидается в июле 2025 года, пиковый показатель достигнет 115 солнечных пятен».

Известно, что циклы активности Солнца были открыты в 1843 году. Именно этот год считается началом первого цикла. Продолжительность каждого составляет примерно 11 лет, сейчас начинается 25-й. Во время одного цикла потоки плазмы переносятся от экватора Солнца к его полюсам, опускаются в недра звезды и возвращаются к экватору. Активность Солнца проявляется в виде большого количества пятен на его поверхности: они создают мощные магнитные поля и выбрасывают в космическое пространство большое количество вещества, обладающего огромной энергией. Достигая Земли, оно приводит к геомагнитным бурям, которые сопровождаются активными полярными сияниями, сбоями в работе радиосвязи и навигационных спутников, а также оказывают воздействие на самочувствие людей.

«Когда говорят, что начался новый цикл солнечной активности, это вовсе не значит, что он начался именно сегодня. Циклы пересекаются, и пятна старого ещё не закончились, а уже появляются пятна нового цикла, имеющие другую полярность магнитного поля, — комментирует заявление NASA директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Владимир Кузнецов. — Время истинного минимума цикла (конца старого и начала нового) можно определить постфактум, усреднив количество солнечных пятен за определённый временной интервал. 

По прогнозам ученых, 25-й цикл ожидается средним или низким по силе, однако достоверно об этом пока говорить рано.

«За всю историю наблюдений солнечных циклов было установлено, что экстремальные явления на Солнце происходят в циклах ниже среднего. Это является загадкой для науки. А возможно, объясняется недостатком статистики: событий, позволяющих делать такой вывод, пока слишком мало», – цитирует  Владимира Кузнецова aif.ru.

Наступивший цикл солнечной активности, скорее всего, будет сопровождаться появлением большого числа пятен на Солнце и мощными геомагнитными бурями. Возрастёт опасность для космических аппаратов: заряженные частицы солнечного ветра способны выводить спутники из строя. Также во время таких бурь «разбухает» атмосфера Земли, из-за чего тормозятся орбитальные аппараты и МКС, что чревато их падением.

Известно, что возмущение магнитного поля планеты способно влиять на навигацию и обеспечение безопасности кораблей и самолётов. Сигнал GPS, направляясь от спутника к потребителю (штурману морского или воздушного судна), пересекает ионосферу, и, если она возбуждена, турбулентность значительно рассеивает сигнал. Ошибка в навигации может достигать 100 метров. Для самолёта в некоторых ситуациях (при сильном тумане, например) такая ошибка может стать роковой.

Также геомагнитные бури влияют на наземное оборудование, как случилось в 1989 году, когда в канадской провинции Квебек на 9 часов отключилась энергосистема.

20:12 28 марта 2024 Алтай