16 сентября 2020, 15:30

Вирусолог рассказал, как долго переболевшие коронавирусом могут заражать окружающих

Эксперты также объяснили, почему нужна двухнедельная самоизоляция после выздоровления.

Переболевший коронавирусом может выделять инфекцию до 90 дней после выздоровления, сообщила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет», — сказала Попова.

Попова также отметила, что пока врачам неизвестны последствия перенесенной болезни и продолжительность сформированного иммунитета. Но есть все признаки того, что коронавирус приобретает сезонный характер.

Переболевшие коронавирусом люди могут заразить окружающих в течение первых 2-х недель после исчезновения всех симптомов. Однако организм выделяет вирус на протяжении еще нескольких месяцев, отмечают вирусологи Алексей Аграновский и Анатолий Альтштейн.

Спустя 2 недели перенесший COVID-19 безопасен для других, сообщил Аграновский. Поэтому переболевшим нужно 2 недели побыть на карантине, чтобы на заражать других. Аграновский прибавил, что переболевшие еще 3 месяца могут выделять вирус. Но его концентрация в мокроте мала и поэтому не опасна для других людей.

Однако вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что «такая продолжительность – это большая редкость».

Специалист пояснил, что все зависит от иммунитета. Чаще всего организм производит вирус еще около 30 дней после исчезновения симптомов, пишет life.ru.