12 сентября 2020, 16:13

Юные экологи провели акцию по очистке берегов водоёма в Бийске

Воспитанники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский эколого-туристический центр» в Бийске приняли участие в акции «Водоемам — нашу заботу». Ребята вместе с их преподавателями очистили берега озера Ковалевского — уникального водоема, расположенного в черте города.

Источник фото: 
газета "Наш Бийск"

«Известно, что озеро образовалось на месте бывшего русла реки Бии. Оно даже имело статус памятника природы регионального значения в течение 12 лет. С каждым годом живописное озеро мелеет и заболачивается. Если не чистить дно, то через несколько лет Ковалевское озеро исчезнет. Изменение экологического состояния водоема происходит не только из-за естественно-природных факторов. Озеро является излюбленным местом отдыха местных жителей и подвергается значительному антропогенному воздействию. К сожалению, не все отдыхающие убирают за собой то, что остается после пикников, а потому на берегах озера скапливается немало пустых бутылок, пластиковых пакетов, бумаги и другого мусора», — отметила методист Детского эколого-туристического центра Людмила Козлова.

Юннаты ежегодно участвуют в природоохранной акции по очистке берегов озера от бытового мусора. В этот раз благодаря коллективу обучающихся и педагогов образовательного учреждения озеро стало чище.

Однако ситуация не изменится, пока у всех не поменяется отношение к природе: когда люди участвуют в экологических акциях и убирают мусор по берегам озер и рек, в парках, скверах и в лесу, они осознают, к чему приводит загрязнение окружающей среды. Это меняет человека, делает его приверженцем бережного отношения к природе, разумного потребления ее ресурсов, считает Людмила Козлова.

20:12 28 марта 2024 Алтай