09 сентября 2020, 17:44

Сотни граффити с котами украсили улицы Бийска

Художник стрит-арта из Бийска украсил родной город сотнями изображений котов. С граффитистом Иваном Усольцевым пообщался корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Ивану Усольцеву 35. Он родился и вырос в Бийске среди этих улиц, гаражей и бетонных останков советской промышленности. Окончил школу искусств, а в начале нулевых увлёкся хип-хоп культурой, в том числе граффити. Профессионально он занимается этим уже 10 лет. За это время Иван украсил своими рисунками улицы не только Бийска, но и других городов Сибири: Омска, Новосибирска и других. Работы подписывает собственным лого, это первые буквы фамилии – УС.

Иван говорит, что всегда стремился разнообразить классику граффити – изображение букв – новыми образами и смыслами. Как следствие, на его работах появилось множество персонажей. За годы, что Усольцев занимается стрит-артом, изменилось многое: на Западе в этой сфере появились заметные имена, например, английский художник, известный под псевдонимом Бэнкси. А в России серьёзную трансформацию претерпело отношение людей к уличному искусству. Большинство уже не воспринимает это как вандализм.

Иван рисует не только в заброшенных зданиях. Художник сделал искусство и оформление помещений основным заработком. Материалы недешёвые. И вопреки заблуждению краску художники покупают не в строительном или автомобильном магазинах, а в специализированных граффити-шопах. Для этого приходится ездить в крупные города. А один баллончик краски стоит около 300 рублей.

Прежде чем нарисовать что-то на фасаде здания, бийский художник всегда старается получить разрешение владельца или городских властей. А они чаще всего не против. На одну среднюю по площади картину уходит около часа работы.

В будущем Иван надеется и дальше совершенствовать свои навыки в искусстве, а также провести в Бийске масштабный фестиваль с участием многих уличных художников разных возрастов и уровней мастерства.