09 сентября 2020, 16:10

Активность клещей повысилась в Алтайском крае

За прошедшую неделю от присасывания клещей в крае пострадали 163 человека.

Источник фото: 
pixabay.com

С 24 марта, с начала сезона активности клещей, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 9 815 человек, из них  2 960 детей до 14 лет,что на 15% ниже прошлогоднего.  В Барнауле с начала эпидсезона зарегистрированы 3 043 человека,  в том числе 761 ребенок. Всем подлежащим детям был введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. Из числа пострадавших от присасывания клещей  у 18 жителей края комиссионно подтверждено заболевание клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у 4-х детей.  Среди заболевших 4 барнаульца, из них двое детей.

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа, отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

Высокая активность клещей рода Дермацентор ожидается  до конца сентября. Одиночные активные клещи возможны и в октябре при условии теплой, сухой осени.

Наибольшее количество присасываний клещей происходит при посещении жителями окрестностей сельских населенных пунктов, в лесополосах, на опушках леса, на пастбищах, в березовых колках. Клещи сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), по старым вырубкам.

Учитывая, что за последнюю неделю 80% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю  напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • снятых клещей нельзя давить руками, так как возбудитель заболевания через микротравмы может попасть в организм человека;
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.