04 сентября 2020, 15:27

Наевший на 53 тысячи рублей новосибирский полицейский пойдёт под суд

Перед судом предстанет бывший начальник полиции Дзержинского района Новосибирска полковник Александр Гращенков. Он обвиняется в получении взятки от трех предпринимателей в виде незаконного предоставления продукции и услуг кафе.

Источник фото: 
ГУ МВД по Новосибирской области (Александр Гращенков на фото слева)

В Следственном комитете рассказали, что взятки обвиняемый получал систематически от трех предпринимателей на общую сумму 53 тысячи рублей в период с октября 2015 по сентябрь 2018 года.

Взамен начальник полиции давал своим подчиненным сотрудникам заведомо незаконные указания о неисполнении ими служебных обязанностей по выявлению, пресечению и документированию правонарушений, несоставлению протоколов об административных правонарушениях в отношении указанных предпринимателей, которые самовольно заняли муниципальные земельные участки на территории района, разместили на них торговые объекты и использовали их для коммерческой деятельности.

Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме. На имущество обвиняемого (автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей), а также на имущество и денежные средства взяткодателей наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.