03 сентября 2020, 18:16

Барнаульский патронный завод наращивает присутствие на зарубежных рынках

Как алтайскому предприятию удаётся увеличивать экспорт в период пандемии? Ответы в сюжете телеканала «Катунь 24».

Барнаульский патронный завод на собственном примере опровергает стереотипы о зависимости подобных производств от гособоронзаказа. План производства патронов на этот год более 400 миллионов штук. И больше 80% из них пойдут на экспорт.

Завод получил от правительства края почти 3 миллиона рублей субсидий для участия в выставках в Южно-Африканской Республике и США. И результаты не заставили ждать. Подписанные на форумах контракты позволили серьёзно увеличить реализацию продукции. Речь идет об охотничьих и спортивных патронах к стрелковому оружию под собственной торговой маркой барнаульского предприятия.

Продукция завода востребована почти по всему миру: в Евразии, Африке, Северной Америке и Новой Зеландии. Во многих зарубежных странах законодательство в отношении владения гражданским стрелковым оружием намного мягче, чем в России, и спрос на патроны очень высок.

Производство патронов – одно из ключевых направлений деятельности Барнаульского станкостроительного завода. В холдинг наряду с патронным заводом входят ещё 13 предприятий. Производят грузовую и погрузочную технику, теплообменники для сферы ЖКХ. Выпуск боеприпасов демонстрирует сейчас наиболее выраженный экспортный потенциал.

Другая компания холдинга – «Термоблок» – получила 220 тысяч рублей краевой субсидии для организации поездок на всероссийские форумы в Екатеринбург, Красноярск и Москву. Найдены новые партнеры – они приобрели теплообменники и другую продукцию «Термоблока» на сумму более 5 с половиной миллионов рублей.

Губернатор Виктор Томенко в ходе совещания с министром промышленности и энергетики региона Вячеславом Химочкой предложил расширить круг предприятий, которым оказывают господдержку на участие в российских и международных выставках.

В минувшем году правительство края направило на субсидирование выставочной деятельности предприятий 15 миллионов рублей. Виктор Томенко поставил задачу в 2021 году наращивать объемы такой поддержки, чтобы помочь производителям наукоёмкой продукции расширить рынки сбыта, а значит. повысить прибыль и налоговую базу, создать новые рабочие места.

20:12 28 марта 2024 Алтай