Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 сентября 2020 / 22:15

Стала известна причина гибели рыбы в озере Горькое-Перешеечное Алтайского края

Специалисты Министерства природы Алтайского края объяснили, почему на берегу озера Горькое-Перешеечное Егорьевского района происходит замор рыбы.

Напомним, накануне местные жители забили тревогу, после того как почувствовали химический запах и странный налет на поверхности воды. Увидев на берегу озера мертвую рыбу, написали об этом в социальных сетях.

«Появилась информация в сети, что это сине-зеленые водоросли — причина данной ужасной ситуации. Хорошо, а что дальше делать? Что с этим делать? Как очищать? Рыба-то сейчас гнить начнет. У нас тут лагеря, и вообще жители отдыхают здесь, туристы отдыхают», — рассказала жительница Егорьевского района Ирина Долина.

На озере регулярно работают специалисты регионального Роспотребнадзора, рыбнадзора, а также государственный инспектор в области охраны окружающей среды, которые пытаются выявить причины произошедшего.

После предварительного исследования эксперты сделали вывод: замор рыбы произошел из-за обмеления озера. Дождь прошел первый раз только на прошлой неделе за весь летний период.

«Пока мы говорим только о молоди рыбы, но есть уже информация, что более взрослые особи подвержены таким вещам», — прокомментировал ситуацию Максим Катернюк, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства.

В результате обмеления озера на береговой линии начали разлагаться сине-зеленые водоросли, которые выделяют цианид. К слову, погиб в озере только окунь, который остро реагирует на все изменения среды. Об этом сообщил начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края. Сейчас он работает на озере.

На озере регулярно делают забор воды, пробы передают на исследование. Ситуация находится под постоянным контролем. Специалисты работают над тем, чтобы ликвидировать ущерб акватории.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»