02 сентября 2020, 08:02

Самойлов день: традиции и приметы на 2 сентября

2 сентября православная церковь почитает память библейского пророка Самуила, последнего и самого знаменитого из судей израильских, жившего в XI веке до н. э. Ещё до рождения Самуил был посвящен Богу, так как появился на свет по молитвам своей матери. С трех лет он воспитывался при Скинии на попечении первосвященника Илия, бывшего в то же время судьёй над израильским народом. Пророку в двенадцатилетнем возрасте было откровение, что Господь покарает весь дом Илия за то, что он не может приструнить своих безнравственных сыновей.

Пророчество Самуила сбылось. Филистимляне убили 30 тыс. израильтян, одержали победу над народом израильским и взяли Ковчег Божий. Первосвященник Илий, услышав об этом, упал с седалища навзничь, сломал хребет и умер. Его жена, до которой дошел слух о происходящем, умерла со словами: «Отошла от Израиля слава, потому что взят Ковчег».

После смерти Илия Самуил стал судьей израильского народа. При нём Ковчег Божий был возвращен, а израильтяне вернули все города, взятые филистимлянами. Состарившись, Самуил поставил судьями над Израилем своих сыновей, но они не унаследовали справедливости и честности отца и были корыстолюбивы. Тогда у пророка старейшины Израиля потребовали поставить им царя. Он видел в этом глубокое падение народа. Ведь до этого израильтянами управлял сам Господь, возвещая свои решения через избранников. Тогда Самуил поставил царем Саула, который в дальнейшем сильно огорчил его своими поступками. Поэтому он тайно помазал на царство Давида, который после смерти Саула и стал вторым царем народа Израиля.

Умер Самуил в возрасте 88 лет и был погребен в Раме. Его смерть оплакивал весь народ.

Традиции и обычаи

На Руси пророка Самуила считали заступником мужчин, поэтому в этот день представителей сильного пола чествовали. Женщины готовили вкусные блюда, чтобы досыта накормить хозяина дома. Обычно к этому дню появляются зимние опята, которые собирали в лесу, а потом готовили из них разнообразные кушанья. Особой популярностью пользовался жареный картофель с грибами.

Существовало поверье, что пророк Самуил у Господа выпрашивает хорошую погоду, которая так важна в сентябре, ведь овёс должен успеть дойти до полной зрелости и лён с коноплей нужно успеть убрать.

День протекал в трудах и заботах. Девушки в огороде дергали морковь и свеклу, которые поспевали к этой дате. В народе говорили: «Свекольница – девкам невольница». Эта работа была тяжелой, но верили, что чем ниже девушка кланяется к грядке, тем больше она дает ей здоровья.

Из свеклы готовили множество вкусных блюд: борщ, свекольник, щи, окрошку с зеленью свеклы. Свёклу варили, запекали в печи, делали из неё сок и целебные отвары.

Приметы и поверья

  • Журавли летят высоко и неспешно – к теплой осени.
  • Много рябины поспело – осенью будут часто идти дожди.
  • Облака высоко плывут – к хорошей погоде, низко – к ненастью.
  • Кроты на север ямы роют – к ясной зиме.
  • Много мышей – зима холодной будет.
  • Много рябины – к хорошему урожаю овса.
  • Желание, загаданное 2 сентября, обязательно сбудется.
  • В этот день лучше не заводить новых знакомств. Потому что новый знакомый в будущем может сильно навредить. Исключение составляют знакомства холостых парней с молодыми девушками.
  • Нельзя стричь волосы и ногти, иначе может случиться ненастье.
  • Чтобы деньги водились, утром нужно расчесать волосы деревянным гребнем.

По материалам

20:12 28 марта 2024 Алтай