31 августа 2020, 19:30

Активность клещей повысилась в Алтайском крае

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают жителям региона о мерах предосторожности в сезон активности клещей.

Источник фото: 
pixabay.com

По данным ведомства, с 24 марта в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 9652 человека. Из них 2905 — дети в возрасте до 14 лет. В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировали 2971 человека, пострадавшего от присасывания клещей, в том числе 743 ребенка. У 18 жителей региона, в том числе у четырех детей, комиссионно подтверждено заболевание клещевым вирусным энцефалитом. Среди заболевших четверо барнаульцев, двое из них - дети.

Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае исследовали насекомых, снятых с пострадавших. В 4,9% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 11,8% выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Все пострадавшие от присасывания зараженных клещей прошли профилактическое лечение.

«В третьей декаде августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор — переносчики возбудителей сибирского клещевого тифа. Их высокая активность ожидается до конца сентября. Если осень будет теплой и сухой, то обнаружение одиночных активных клещей возможно и в октябре», — уточняют в управлении.

Специалисты отмечают, что насекомые сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), по старым вырубкам. При выездах на природу рекомендуют носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры, применять репелленты. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

20:12 28 марта 2024 Алтай