26 августа 2020, 18:30

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 в виде порошка

Из него изготавливают раствор для внутримышечного введения, сообщили в ведомстве.

По результатам клинических исследований препарат показал эффективность и безопасность. Тестирование проходило летом в Первом МГМУ имени Сеченова.

25 августа центру имени Гамалеи выдали разрешение на проведение пострегистрационных испытаний вакцины. Директор учреждения Александр Гинцбург рассказал РИА Новости, что до 3 сентября центр поставит ее в московские медицинские организации, а 4-5 числа могут начать прививать добровольцев. Гражданский оборот препарата запланирован на вторую половину сентября.

Российская разработка «Спутник V» стала первой в мире вакциной для профилактики COVID-19. Специалисты подготовили ее при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Эксперты подчеркивали, что во время клинических испытаний у всех добровольцев выработались высокие титры антител, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественного препарата. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах. По его словам, имеющиеся мощности позволяют сделать 500 миллионов доз за год.