21 августа 2020, 20:00

Священникам с заграничным образованием хотят запретить трудиться в России

В пояснительной записке к документу говорится, что введение такого запрета обусловлено необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина.

Источник фото: 
pixabay.com

Кроме того, предлагаемые изменения позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию.

Также авторы законопроекта предлагают установить запрет для лиц определенных категорий быть руководителем или участником религиозной группы по аналогии с тем, когда такие же лица не могут быть учредителями или участниками религиозных организаций. Введение такого запрета обусловлено необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, отмечается в пояснительной записке к документу.

 Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию, сообщают в «Парламентской газете».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»