21 августа 2020, 19:00

Сдающих металлолом россиян предложили освободить от налога на доход

Депутаты Госдумы предложили освободить россиян от подоходного налога (НДФЛ) при сдаче вторсырья. Сейчас даже тем, кто сдаёт металлолом на небольшую сумму, приходится заполнять декларацию.

Источник фото: 
pixabay.com

В Минприроды отметили, что необходимость уплаты НДФЛ с дохода на все виды мусора, кроме макулатуры, заметно ограничивает обороты сбора вторсырья. Поэтому депутаты разработали законопроект об отмене данного налога. Он уже направлен в Минприроды и Минэкономразвития.  Соответствующий документ уже поддержали в Министерстве природных ресурсов и экологии.

В настоящее время в пунктах приема каждый год собирается около 40 миллионов тонн вторсырья. После отмены НДФЛ обороты могут вырасти примерно до 70 миллионов тонн, считают авторы законопроекта.

В Минприроды также отметили, что обязанность уплаты НДФЛ снижает экономическую привлекательность продажи вторсырья для граждан. Вместе с тем организаторы приема вторсырья вынуждены выступать в качестве налоговых агентов, а именно: вести учет всех сдавших его граждан, в результате чего у компаний возникают расходы, делающие подобную деятельность непривлекательной и трудоемкой.

В ведомстве уверены, что отмена НФДЛ позволит развить интерес инвесторов к данной деятельности и вовлечь в нее максимальное количество граждан, отмечает «Парламентская газета».