19 августа 2020, 19:07

Виктор Томенко принял участие в окружном совещании по вопросам формирования комфортной городской среды в регионах Сибири

Сегодня, 19 августа, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах Сибири. Участие в совещании принял заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

Источник фото: 
Антон Федотов

Отмечалось, что в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют все регионы Сибирского федерального округа. Всего планируется благоустроить 525 общественных и 1199 дворовых территорий. На эти цели из федерального бюджета направлено более 5,6 миллиарда рублей.

«Задачи, поставленные главой государства по созданию в городах благоприятных условий для проживания граждан, должны быть своевременно и качественно выполнены. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией работа ведется в непростых условиях, крайне важно не допустить срыва выполнения проектов», — подчеркнул Сергей Меняйло.

В Алтайском крае в 2020 году на благоустройство общественных и дворовых территорий направлено 857 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 699,8 миллиона рублей, из краевого бюджета — 118,3 миллиона рублей, еще 30,3 миллиона рублей — из местных бюджетов, 9 миллионов рублей — из внебюджетных источников.

Первоначально в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» планировалось благоустроить 301 объект в 42 муниципальных образованиях (55 общественных и 246 дворовых территорий). Однако, как отметил губернатор Виктор Томенко, в рамках проведения конкурсных процедур при определении подрядных организаций появились дополнительные средства на благоустройство еще 12 объектов.

«Образовалась экономия в размере 26 миллионов рублей. Мы дополнительно отобрали 12 объектов. Таким образом, на сегодня мы идем с перевыполнением наших обязательств по количеству объектов. Заключены контракты с подрядчиками на всех 313 объектах: это 255 дворов и 58 общественных территорий. Все запланированные мероприятия по благоустройству территорий будут выполнены в полном объеме в необходимые сроки», — подчеркнул Виктор Томенко. Реализацию в Алтайском крае проекта «Формирование комфортной городской среды» губернатор держит на личном контроле.