19 августа 2020, 13:19

Александр Романенко: Реконструкция и рентабельность – залог решения проблемы с ТЭЦ в Яровом

Накануне, 18 августа, председатель АКЗС Александр Романенко посетил с рабочим визитом г. Яровое.

Одним из основных пунктов программы визита стало посещение муниципального унитарного предприятия «Яровской теплоэлектрокомплекс». Вместе с главой города Виталием Самобочим и председателем городского Собрания депутатов Галиной Васильевой спикер парламента осмотрел оснащение предприятия, а также обсудил имеющиеся проблемы и перспективы реконструкции котельной и теплосетей.

Как отметил Романенко в беседе с журналистами, ТЭЦ в ее первоначальных проектных масштабах создавалась с учетом работы на город и близлежащий завод. Для обеспечения обогрева только города и снабжения его горячей водой достаточно только части котлов. Сегодня завершен важный этап — объект перешел от собственника, деятельность которого привела к необходимости вводить режим ЧС, к муниципалитету. Теперь нужно решать ее дальнейшую судьбу, оперативно приводить в рабочее состояние, чтобы избежать проблем в отопительный период.

«Если брать экономическую составляющую, то предприятие по объективным причинам сейчас не может работать рентабельно. Нужен собственник, который бы решил две задачи. Во-первых, техническую — необходимо полностью восстановить объект. Здесь нужны также совместные усилия власти самых разных уровней. Во-вторых, экономическую — нужно сделать предприятие рентабельным. В противном случае оно попросту не сможет существовать», — считает Александр Романенко.

«Краевой парламент и дальше будет принимать участие в разработке решения проблемы. Будем помогать городу Яровое, его властям и жителям, для того чтобы предприятие работало должным образом», — добавил спикер.

Также в ходе поездки Романенко посетил городской Дом культуры «Химик», реконструкция которого начиналась в рамках программы «80х80». В данный момент работы приостановлены. Александр Романенко заверил, что при должном вкладе руководства города яровчане уже в ближайшем будущем смогут наконец получить отремонтированный ДК.

«Действительно, на определенном этапе работы на объекте затормозились. На сегодняшний день проект, по которому они велись, несколько устарел. В этом году, я полагаю, администрация города произведет все работы по созданию и экспертной оценке нового проекта. Сумма затрат составляет около 25 миллионов рублей. Будем включать объект в краевую адресно-инвестиционную программу и завершать его реконструкцию. Дом культуры очень красив, его обязательно нужно сохранять», – подчеркнул председатель краевого Законодательного Собрания.