19 августа 2020, 13:01

Останки животных возрастом свыше 450 млн лет нашли на Алтае

Это останки мшанок. Ископаемых обнаружили в Прителецкой части Горного Алтая. 

Мшанки – это водные, преимущественно морские колониальные животные типа щупальцевых. Их удалось обнаружить специалистам  ПИН РАН и ИНГГ СО РАН.

Исследования проходили чуть западнее северной части Телецкого озера. Находки сделаны в 10-метровой пачке тонко терригенных отложений, в разрезе Тозодов, общей мощностью более 120 м. Возраст этих пород, определённый по найденным в нем комплексам трилобитов и брахиопод, составляет 458,4 – 453 млн лет: они относятся к сандбийскому ярусу верхнего ордовика, пишут «Новости сибирской науки». 

Новый вид мшанок получил название в честь места находки – Dianulites altaicus – и относится к роду Dianulites Eichwald. Останки в хорошем состоянии. Они отлично сохранились. Это позволило специалистам не только выделить новый таксон мшанок, но и выявить некоторые биотические характеристики среды его обитания: в колониях зафиксированы прижизненные повреждения, нанесенные организмами, жившими по соседству с колониями мшанок. 

Найденные на Алтае останки мшанок в виде колоний шарообразной формы сибирские ученые передали в Москву в ПИН РАН для изготовления шлифов и подробного исследования. В ходе работ эксперты сравнили ископаемых «алтайского» вида с более древними образцами рода Dianulites Eichwald из отложений нижнего и среднего ордовика архипелага Новая Земля и острова Вайгач (Российская Арктика).