16 августа 2020, 17:31

Вандал разрисовал памятник суслику на Алтае

Неизвестный вандал испортил памятник суслику, открытый на горе в Каракольской долине возле села Бичикту-Боом Онгудайского района в мае 2017 года, сообщают «Новости Горного Алтая». 

Источник фото: 
Новости Горного Алтая

Памятник был сооружен по желанию жителей в дань уважения детям войны и маленькому зверьку-суслику, который в страшные военные и послевоенные годы спасал людей от голода и холода. Автор памятника – молодой архитектор Амыр Кыдыев. Он воплотил идею с помощью друзей-сподвижников из Новосибирска – скульптора Дениса Михайлова и Романа Коробко. Деньги на памятник жители собрали сами.

Трогательный памятник изображает босоногого мальчика, полуодетого в алтайскую шубу, который бережно держит маленького суслика. При этом лица у мальчика нет – в зеркальном отражении, по задумке автора, каждый человек может увидеть образ своих близких и родных – ушедших и не вернувших с фронта солдат, или детей и подростков, которым пришлось рано взрослеть и работать вместо своих отцов, братьев, дедов, ушедших на войну. Памятник выполнен из стеклопластика, сверху покрыт бронзой.

Памятник мальчику, держащему суслика, стал одной из признанных и посещаемых достопримечательностей природного парка «Уч-Энмек». Недавно специальный рассказ о памятнике опубликовал cервис бронирования жилья Tvil, не пожалевший превосходных эпитетов – «знаменитая скульптура», «удивительная композиция», «шедевр», «выглядит невероятно атмосферно», «уникальный мемориал будто возвращает зрителей во времена Второй мировой».

Кто-то из посетителей на бронзовом зеркальном лице мальчика прочертил нос, глаза и даже улыбку. Надо ли добавлять, что эти «улучшения» стали настоящим кощунством и начисто перечеркнули художественный замысел, позволявший посетителям мемориала «вспомнить предков и почувствовать незримую связь с трагическим, но великим военным прошлым страны.