15 августа 2020, 15:10

Ученые доказали передачу коронавируса между кошками

Специалисты провели эксперименты и доказали, что кошки способны передавать друг другу коронавирус.

Как сообщает ToDay News Ufa, специалисты утверждают, что от кошек к человеку коронавирус не передается. Но, по их мнению, есть вероятность, что в скором времени домашние животные смогут заражать своих хозяев.

Эксперименты провели сотрудники Университета штата Канзас. Ученые исследовали шесть здоровых кошек в возрасте до шести месяцев. Спустя один день к этим животным подселили еще двух кошек. В течение двадцати суток за кошками велось пристальное наблюдение. Выяснилось, что спустя десять дней у кошек из первой группы диагностировали заражение коронавирусной инфекцией. Через несколько дней коронавирус нашли у животных из второй группы.

Специалисты пришли к выводу, что домашние кошки могут быть заражены коронавирусом, поэтому они выступают резервуаром для инфекции. Кошки переносят болезнь без серьезных последствий для организма, антитела у них вырабатываются спустя неделю. Пока ученые не знают, может ли у кошек тяжело протекать коронавирус. В дальнейшем специалисты будут исследовать пожилых кошек.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»