11 августа 2020, 15:52

Алтайские застройщики увеличили свои доходы, несмотря на пандемию коронавируса

Кризисные явления пока не отразились на доходах застройщиков и риелторов в Алтайском крае. Управление федеральной службы статистики опубликовало сводку по финансовому результату организаций с начала января до конца мая текущего года, сообщает «Алтайский портал недвижимости».

В структуре строительных предприятий за отчётный период резко уменьшился объем финансовых потерь и составил 9 миллионов рублей, в то время как в прошлом году он достигал порядка 43 миллионов рублей. Доля убыточных предприятий упала с 35,3 до 28,6% от числа всех компаний в отрасли. Совокупная прибыль сократилась до 109 миллионов рублей, что в половину меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако финансовый результат строительных компаний суммарно составил 100 миллионов рублей, а это в 3 раза превышает показатель 2019 года.

Убытки риелторских компаний в общей сложности насчитывают 70,6 миллиона рублей (в 1,5 раза превышает показатель 2019 года). Доля компаний с отрицательным финансовым результатом также выросла до 44% (30% в прошлом году). Объём прибыли при этом увеличился в этой сфере и превысил в совокупности 2,23 миллиарда рублей. Общий финансовый результат среди риелторских предприятий за отчетный период составил 2,16 миллиарда рублей, что на 38% больше, если сравнить с аналогичным периодом 2019 года.