08 августа 2020, 09:39

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

По данным синоптиков, выходные дни на территории Алтайского края будут достаточно жаркими. А в юго-западных районах края к тому же будет высокая пожароопасность (четвертый класс горимости).

В такую погоду сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. В то же время на озерах и реках края сохраняется высокий риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде, так как многие устремятся на водоемы.

И хотя происшествия эти из-за жаркой погоды присущи не только выходным дням, но именно с наступлением нерабочих дней их количество увеличивается. И примеры, к сожалению, нерадостные.

Только за минувшие сутки на территории края зарегистрировано 8 пожаров в жилом секторе, два из них закончились трагически: в селах Ларичиха Тальменского района и Огни Усть-Калманского района два человека погибли на пожаре. Предварительной причиной пожара в обоих случаях стало неосторожное обращение с огнем.

Согласно статистике с начала купального сезона на водоемах Алтайского края зарегистрировано 34 трагических случая гибели людей, из них 6 детей.

И получается, что две стихии – огонь и вода – при жаркой погоде становятся роковыми для тех, кто не соблюдает правил безопасности.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз в преддверии выходных напоминает основные требования.

Во избежание возникновения пожаров недопустимо:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы.

Будьте осторожны с огнем!

Во избежание происшествий на водоемах:

- не купайтесь в необорудованных местах;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- не оставляйте детей у водоема без присмотра.

Соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах! Берегите себя и своих близких!

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае

Рассказываем о погоде в выходные дни в Алтайском крае

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»