06 августа 2020, 18:53

В Алтайском краевом театре драмы приступили к реконструкции сцены

В Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина приступили к реконструкции всех механизмов сцены и ее планшета. Оборудование, установленное в 1972 году, частично обновляли в 2007 году. Теперь же предстоит масштабная замена комплекса устройств, необходимых для создания спецэффектов и построения мизансцен.

Источник фото: 
Алтайский краевой театр драмы

Сцена Алтайского краевого театра драмы — одна из самых больших в Сибири. Ее площадь — 600 квадратных метров. Как рассказали в театре, специалисты переоборудуют нижнюю механику — поворотный круг и кольцо. Обновят и верхнюю механизацию, состоящую из 41 штанкеты. Также заменят покрытие сцены и установят новое программное обеспечение, которое позволит перейти от ручного режима управления функциями к автоматическому.

«С новой механикой у театра появится больше творческих возможностей для осуществления самых смелых режиссерских замыслов. Все процессы будут запрограммированы и автоматизированы. Гораздо легче будет управлять всей этой большой и сложно устроенной системой. Помощнику режиссера нужно будет только нажать кнопку, программа сама рассчитает необходимое время и скорость движения механизмов», — поясняет директор театра Любовь Березина.

На переоборудование и реконструкцию из краевого бюджета выделено 35 миллионов рублей. Это подарок правительства Алтайского края к 100-летию театра драмы, которое будет отмечаться в 2021 году, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Работу ведет один из лидеров рынка — «Стройцирк». Почти 30 лет компания занимается оборудованием концертных залов и театральных сцен с самой сложной современной механикой и электроникой. В ее портфолио знаковые объекты — Большой театр и Театр имени Евгения Вахтангова.

Вскоре в Барнаул доставят оборудование для сцены театра драмы, изготовленное по индивидуальному заказу. Сейчас специалисты демонтируют оборудование нижней и верхней частей механики сцены. Завершить реконструкцию планируют в сентябре.