31 июля 2020, 13:37

Разъяснение ГИБДД о замене водительских прав

Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет порядок и сроки замены водительского удостоверения.

Источник фото: 
pixabay.com

В соответствии с приказом МВД России от 09.06.2020 № 410 «Об определении порядков и сроков замены документов» утверждены порядок и сроки замены российского национального водительского удостоверения, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля 2020 года по 15 июля 2020 года включительно.

Таким образом, водительские удостоверения, срок действия которых истекает в вышеуказанный период, будут действительны до 31 декабря 2020 года. В случае истечения срока действия водительского удостоверения до 1 февраля или после 15 июля текущего года необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции за его заменой. 

Обращаем ваше внимание, что при управлении транспортным средством с водительским удостоверением, имеющим истекший срок действия, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5000 до 15 000 тысяч рублей.

Уважаемые водители и собственники транспортных средств!

С 28 июля 2020 года в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД возобновлена работа по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств с использованием всех форм приема (электронная очередь, живая очередь).

Граждане, у которых срок действия водительских удостоверений закончился с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, могут обратиться за их заменой, воспользовавшись электронной почтой.

По результатам рассмотрения заявления и копий документов, направленных посредством электронной почты, должностным лицом регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД принимается решение о регистрации либо отказе в регистрации заявления в федеральной информационной системе Госавтоинспекции.

При принятии решения о регистрации заявления гражданину назначается время и дата для личной явки в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД, о чем он информируется не позднее следующего дня после поступления заявления и копий документов на адрес электронной почты подразделения. 

При наличии основания для отказа в выдаче водительского удостоверения заявителю направляется мотивированный отказ.

Адреса официальной электронной почты регистрационно-экзаменационных подразделений, а также алгоритм и порядок предоставления документов размещены на интернет-сайте Госавтоинспекции Алтайского края в разделе «Контакты».