28 июля 2020, 09:11

Новый вид ипотечных вкладов может появиться в России

Все сбережения и проценты на новых депозитах будут использоваться для формирования первоначального взноса за жильё, а при оформлении клиент зафиксирует не только ставку, но ещё и условия, сообщает «Алтайский портал недвижимости».

Согласно внесённому на рассмотрение в Госдуму законопроекту, после истечения срока вклада банк не сможет отказать в предоставлении кредита по заранее обговоренным параметрам.

Предполагается, что ипотечные депозиты можно будет застраховать на 3 миллиона рублей — это более чем в 2 раза превышает существующий порог банковских гарантий.

В Башкирии и Краснодарском крае уже реализуется подобная программа. В последнем, например, из регионального бюджета гражданам предоставляется безвозмездная субсидия до 30% от суммы вклада. Теперь депутаты хотят распространить схему на все регионы, закрепив права вкладчиков и заёмщиков на законодательном уровне.

Экономисты видят в этой программе и минусы: ставки по кредитам и депозитам волатильны, а в новом виде ипотеки придётся фиксировать проценты без возможности изменить условия. Ещё один недостаток заключается в том, что срок кредита увеличится ещё на несколько лет с учётом накопления на первый взнос.

16:42 26 апреля 2024 Алтай