25 июля 2020, 19:43

Врач рассказал, что может означать высокая температура по вечерам

Врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Татьяна Романенко в разговоре с газетой «Аргументы и Факты» объяснила, почему в вечерние часы может повышаться температура.

Источник фото: 
pixabay.com

По её словам, вечером температура может повышаться до 37 градусов. Если температура поднимается до 37,5 градусов, то у этого могут быть как физиологические, так и патологические причины.

Повышенная температура может наблюдаться из-за физических нагрузок, приёма горячей пищи или определённых лекарств, во время ПМС, а также после употребления алкоголя.

«Если говорить про патологические повышения температуры по вечерам, можно говорить про то, что в организме есть какая-то инфекция, например мочеполовая. Также можно заподозрить воспаление, протекающее на данный момент неявно — для его определения надо сдать С-реактивный белок, и, если анализ подтвердит подозрение врача, можно будет искать причину», — рассказывает врач.

По её словам, температура также может реагировать и на гормональные сбои, а также на проблемы в работе щитовидной железы. Также вечером обычно температура повышается при онкологических заболеваниях.

Отдельно можно выделить особое неврологическое состояние — термоневроз, -которое приводит к непредсказуемым повышениям температурных значений. Это может быть связано с психогенным неврозом на фоне стрессов или нейрогенным термоневрозом, развивающимся при нарушении работы нервной системы.

Врач считает, что если температура стала регулярно подниматься, а её показатели колеблятся в диапазоне 37,2-37,5 градусов, то нужно обратиться к терапевту. В первую очередь понадобится сдать общий анализ крови, проверить гормоны и сделать рентген легких. Если исключена вирусная или бактериальная инфекция, нужно продолжать поиск причин повышенной температуры.