17 июля 2020, 13:14

Всё можно восстановить: архитектор оценил ущерб от пожара на барнаульской «Спичке»

Ночью 17 июля в историческом здании бывшего барнаульского Сереброплавильного завода произошел пожар. Это памятник архитектуры федерального значения. В чем причина пожара? Что думают архитекторы?

Дым, обугленная древесина и запах гари. Это трагический итог пожара на «Спичке». Хотя еще вчера никто и не подозревал, что от здания плавильной фабрики останутся только каменные стены. Возгорание произошло в начале первого ночи. Сотрудники пожарной службы оперативно прибыли на место.

Ликвидацией огня занимались четыре десятка спасателей. Задействовали 10 единиц техники. Возгорание устранили за 3.5 часа. Пострадавших нет. В здании находилась кузня, также там хранился инвентарь – в том числе, газовые и кислородные баллоны, которые могли взорваться, если бы спасатели не вынесли их из горящего здания.

Деревянные перекрытия внутри давно сгнили и имеют большие пустоты. Из-за этого огонь распространялся быстро, говорят в МЧС. К тому же, в последний раз капитальный ремонт здесь проводили 115 лет назад, после подобного пожара.

«Стены сохранились, кирпич сохранился, детали сохранились, о которых мы очень беспокоились. Я думал, что если выгорел кирпич и прочее, то это, конечно, было бы очень жестко. Но выгорели конструкции. Это все можно восстановить. Поэтому такой прям глобальной катастрофы я здесь не вижу», – сообщил архитектор Александр Деринг.

Барнаульский сереброплавильный завод – памятник архитектуры федерального значения. Завод начали строить в 1739 году. В годы Великой Отечественной войны сюда эвакуировали белорусскую спичечную фабрику, отсюда и название  «Спичка». В 2015 году территория завода и здания в черте комплекса сооружений были включены в тур-кластер «Барнаул – горнозаводской город».  Это одно из популярных мест для экскурсий.  Но когда туристы снова смогут посетить «Спичку» – вопрос.