16 июля 2020, 15:06

Шесть тысяч рабочих мест создали и модернизировали в Алтайском крае

В первом полугодии 2020 года в крае создали и модернизировали шесть тысяч рабочих мест. Это соответствует 39,8% выполнения плана на текущий год, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Среднекраевой показатель ввода новых рабочих мест составил 4,7 единицы в расчете на тысячу трудоспособного населения. Работодатели 42 из 69 муниципалитетов этот показатель превысили. Также существенно увеличилось число новых рабочих мест в строительной отрасли региона – на 215 единиц больше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост эксперты отметили и в бюджетной сфере. Так, в образовательных организациях края создали 194 новых рабочих места, что на 102 единицы больше, чем в 2019 году.

В сфере обрабатывающих производств с начала года создано 950 новых рабочих мест, в том числе в июне на одном из градообразующих предприятий региона – ОАО «Кучуксульфат» (Благовещенский район) в штатное расписание введено 35 новых рабочих мест.

Тем не менее в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за шесть месяцев 2020 года в крае создали на 1300 новых рабочих мест меньше. Наиболее существенное снижение количества создаваемых новых рабочих мест отметили на предприятиях торговли, в сфере общепита, гостиничного бизнеса, а также в сфере предоставления услуг населению.